Campingwetter in Europa im Juni

Im Juni 2020–2024 war es in Andalusien/Costa del Sol (Spanien) am wärmsten, mit durchschnittlich 28,7 °C am Tag, und in Lofoten (Norwegen) am kühlsten mit 12,8 °C.

Am trockensten war Andalusien/Costa del Sol (Spanien) mit 2 Regentagen, die meisten hatte Soča-Tal (Slowenien): 18.

14 von 46 Regionen erfüllen im Juni unsere Regel für gutes Campingwetter, verteilt auf Spanien, Kroatien, Italien, Portugal, Frankreich und Schweden.

Alle Regionen im Juni

Durchschnittswerte für Juni 2020–2024. Grün markierte Regionen erfüllen unsere Regel für gutes Campingwetter: die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur liegt zwischen 20 und 30 °C, und es regnet an höchstens 6 Tagen im Monat. Danach sind sie nach Temperatur sortiert, die wärmsten zuerst.

RegionTag °CNacht °CRegentageSonne h/Tag
Andalusien/Costa del Sol · Spaniengutes Campingwetter28,720,1213,2
Süddalmatien · Kroatiengutes Campingwetter28,719,7613,1
Sizilien/Sardinien · Italiengutes Campingwetter28,221,7413,2
Alentejo · Portugalgutes Campingwetter28,215,2412,9
Adriaküste · Italiengutes Campingwetter2718,5513
Amalfiküste · Italiengutes Campingwetter26,819,3413,1
Norddalmatien · Kroatiengutes Campingwetter26,518,6413,1
Costa Blanca · Spaniengutes Campingwetter26,420,2213,3
Toskana · Italiengutes Campingwetter26,417,9513,2
Kvarner-Bucht · Kroatiengutes Campingwetter26,419,2613
Algarve · Portugalgutes Campingwetter26,117313,3
Côte d'Azur · Frankreichgutes Campingwetter2617,7513,5
Costa Brava · Spaniengutes Campingwetter25,218,9512,9
Gotland · Schwedengutes Campingwetter21,112514,7
Provence · Frankreich27,716713,4
Nordportugal · Portugal27,215,8713,3
Gardasee · Italien26,518,6813
Pyrenäen* · Spanien26,413,9812,3
Ljubljana/Karst · Slowenien25,713,9812,3
Istrien · Kroatien25,618,8713,1
Adriaküste · Slowenien25,518,8713,1
Wien/Donau · Österreich25,115,2912,4
Kärnten · Österreich24,814,21111,9
Atlantikküste · Frankreich2415,81211,9
Tirol* · Österreich23,811,51711,6
Bodensee/Alpen · Deutschland23,714,71311,5
Julische Alpen* · Slowenien23,6141112,2
Soča-Tal* · Slowenien23,114,61812,2
Französische Alpen* · Frankreich22,612,71212,4
Limburg · Niederlande22,513,1811,4
Salzkammergut · Österreich22,512,21611,3
Veluwe · Niederlande2212,6911,6
Öland · Schweden21,213,1714,1
Ostseeküste · Deutschland20,713,4713,1
Silberküste · Portugal20,716,3712,8
Oslofjord · Norwegen20,612,2813,5
Bretagne · Frankreich20,314911,9
Schwarzwald · Deutschland2011,81611,7
Fjordnorwegen* · Norwegen19,811,41411,1
Bohuslän · Schweden19,612,6714,2
Zeeland · Niederlande19,613,6812,3
Nordseeküste · Deutschland19,213912,8
Sørlandet · Norwegen19,211,4913,5
Höga Kusten · Schweden19,110,6615,2
Wattenküste · Niederlande1813,9812,4
Lofoten* · Norwegen12,881113,8

* Berg- oder Fjordgelände: Das Wettermodell rechnet mit Rasterzellen von bis zu etwa 30 km, die auch die umliegenden Berge einschließen. Daher kann es mehr Regentage geben als unten im Tal.

Klimadaten: ERA5 (Copernicus) über Open-Meteo, Tageswerte 2020–2024 für einen repräsentativen Ort je Region. Das Wettermodell zeigt mehr Tage mit leichtem Regen, als tatsächlich gemessen werden. Deshalb zählen wir einen Regentag als Tag mit mindestens 2 mm im Modell. So stimmt die Anzahl im Mittel mit den Tagen mit mindestens 1 mm gemessenem Niederschlag an 16 Wetterstationen in Schweden, Deutschland, den Niederlanden und Frankreich überein (SMHI, DWD, KNMI und Météo-France). Sonnenstunden sind aus der Sonneneinstrahlung berechnet und können etwas höher liegen als Stationswerte.

Das Klima zeigt, womit Sie im Durchschnitt rechnen können. Für eine Reise zählt die Vorhersage für Ihre genauen Reisedaten – die sucht SunChaser für Sie heraus, bis zu 16 Tage im Voraus.

Campingplätze nach der Vorhersage für Ihre Reisedaten finden

Auch verfügbar auf:SvenskaEnglishNederlands