Campingwetter in Europa im Mai

Im Mai 2020–2024 war es in Alentejo (Portugal) am wärmsten, mit durchschnittlich 25,3 °C am Tag, und in Lofoten (Norwegen) am kühlsten mit 7,5 °C.

Am trockensten war Algarve (Portugal) mit 2 Regentagen, die meisten hatte Soča-Tal (Slowenien): 18.

7 von 46 Regionen erfüllen im Mai unsere Regel für gutes Campingwetter, verteilt auf Portugal, Spanien und Frankreich.

Alle Regionen im Mai

Durchschnittswerte für Mai 2020–2024. Grün markierte Regionen erfüllen unsere Regel für gutes Campingwetter: die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur liegt zwischen 20 und 30 °C, und es regnet an höchstens 6 Tagen im Monat. Danach sind sie nach Temperatur sortiert, die wärmsten zuerst.

RegionTag °CNacht °CRegentageSonne h/Tag
Alentejo · Portugalgutes Campingwetter25,312,9311,9
Andalusien/Costa del Sol · Spaniengutes Campingwetter24,816,5312,3
Nordportugal · Portugalgutes Campingwetter24,513612
Algarve · Portugalgutes Campingwetter24,415212,6
Costa Blanca · Spaniengutes Campingwetter22,716,3412,4
Côte d'Azur · Frankreichgutes Campingwetter21,713,3512
Costa Brava · Spaniengutes Campingwetter21,314,5612
Sizilien/Sardinien · Italien23,417,1711,9
Süddalmatien · Kroatien23,415,11011,5
Pyrenäen* · Spanien22,59,8812,2
Provence · Frankreich22,511,3811,6
Toskana · Italien21,913,6711,7
Amalfiküste · Italien21,914,9911,4
Norddalmatien · Kroatien21,714,2711,9
Gardasee · Italien21,513,91310,8
Adriaküste · Italien21,413,7811,4
Kvarner-Bucht · Kroatien21,214,31011,5
Atlantikküste · Frankreich21,112,31011,4
Istrien · Kroatien20,714,11011,7
Adriaküste · Slowenien20,7141111,6
Silberküste · Portugal19,814,4512
Wien/Donau · Österreich19,710,2910,7
Ljubljana/Karst · Slowenien19,69,11510,1
Kärnten · Österreich18,99149,8
Bodensee/Alpen · Deutschland18,49,91410,1
Limburg · Niederlande18,38,71010,9
Soča-Tal* · Slowenien189,6189,8
Julische Alpen* · Slowenien17,99,3169,5
Veluwe · Niederlande17,78,41111,2
Französische Alpen* · Frankreich17,781410,6
Tirol* · Österreich17,76,9189,9
Bretagne · Frankreich17,511,3912
Salzkammergut · Österreich17,37,3169,2
Ostseeküste · Deutschland168,9812,5
Zeeland · Niederlande15,79,81011,9
Oslofjord · Norwegen15,57812,8
Bohuslän · Schweden15,47,6812,9
Öland · Schweden15,27,4512,7
Gotland · Schweden15,26,2513,3
Sørlandet · Norwegen14,97912,3
Nordseeküste · Deutschland14,99,11011,1
Schwarzwald · Deutschland14,86,91310,4
Wattenküste · Niederlande14,210,2912,1
Höga Kusten · Schweden12,33,5413,6
Fjordnorwegen* · Norwegen1251310
Lofoten* · Norwegen7,53,51310,5

* Berg- oder Fjordgelände: Das Wettermodell rechnet mit Rasterzellen von bis zu etwa 30 km, die auch die umliegenden Berge einschließen. Daher kann es mehr Regentage geben als unten im Tal.

Klimadaten: ERA5 (Copernicus) über Open-Meteo, Tageswerte 2020–2024 für einen repräsentativen Ort je Region. Das Wettermodell zeigt mehr Tage mit leichtem Regen, als tatsächlich gemessen werden. Deshalb zählen wir einen Regentag als Tag mit mindestens 2 mm im Modell. So stimmt die Anzahl im Mittel mit den Tagen mit mindestens 1 mm gemessenem Niederschlag an 16 Wetterstationen in Schweden, Deutschland, den Niederlanden und Frankreich überein (SMHI, DWD, KNMI und Météo-France). Sonnenstunden sind aus der Sonneneinstrahlung berechnet und können etwas höher liegen als Stationswerte.

Das Klima zeigt, womit Sie im Durchschnitt rechnen können. Für eine Reise zählt die Vorhersage für Ihre genauen Reisedaten – die sucht SunChaser für Sie heraus, bis zu 16 Tage im Voraus.

Campingplätze nach der Vorhersage für Ihre Reisedaten finden

Auch verfügbar auf:SvenskaEnglishNederlands