Campingwetter in Europa im Juli

Im Juli 2020–2024 war es in Alentejo (Portugal) am wärmsten, mit durchschnittlich 33,9 °C am Tag, und in Lofoten (Norwegen) am kühlsten mit 14,8 °C.

Am trockensten war Alentejo (Portugal) mit 0 Regentagen, die meisten hatte Fjordnorwegen (Norwegen): 21.

8 von 46 Regionen erfüllen im Juli unsere Regel für gutes Campingwetter, verteilt auf Portugal, Frankreich, Italien, Kroatien, Slowenien und Spanien.

Alle Regionen im Juli

Durchschnittswerte für Juli 2020–2024. Grün markierte Regionen erfüllen unsere Regel für gutes Campingwetter: die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur liegt zwischen 20 und 30 °C, und es regnet an höchstens 6 Tagen im Monat. Danach sind sie nach Temperatur sortiert, die wärmsten zuerst.

RegionTag °CNacht °CRegentageSonne h/Tag
Algarve · Portugalgutes Campingwetter29,918,8013,5
Côte d'Azur · Frankreichgutes Campingwetter29,620,5114,2
Adriaküste · Italiengutes Campingwetter29,521413,7
Istrien · Kroatiengutes Campingwetter2921,3613,3
Adriaküste · Sloweniengutes Campingwetter28,621,2513,3
Costa Brava · Spaniengutes Campingwetter28,321,6213,4
Atlantikküste · Frankreichgutes Campingwetter26,217,1612,6
Silberküste · Portugalgutes Campingwetter22,517,2112,9
Alentejo · Portugal33,917,8013,6
Süddalmatien · Kroatien32,922,6213,6
Nordportugal · Portugal32,618,5014
Provence · Frankreich31,918,4214
Sizilien/Sardinien · Italien31,724,9313,8
Andalusien/Costa del Sol · Spanien31,523013,1
Pyrenäen* · Spanien31,116,4413,6
Amalfiküste · Italien30,422,7213,9
Kvarner-Bucht · Kroatien30,421,9413,3
Norddalmatien · Kroatien30,221,2313,6
Costa Blanca · Spanien30,123,4013,7
Toskana · Italien30,120,9214
Gardasee · Italien28,921,2813,4
Ljubljana/Karst · Slowenien28,315,9912,9
Wien/Donau · Österreich27,517,2712,4
Kärnten · Österreich26,716,41112,5
Julische Alpen* · Slowenien25,715,91212,8
Französische Alpen* · Frankreich25,514,9813,3
Soča-Tal* · Slowenien25,416,41512,9
Tirol* · Österreich25,313,91612
Bodensee/Alpen · Deutschland24,6161512
Salzkammergut · Österreich24141611,4
Limburg · Niederlande22,613,81010,9
Öland · Schweden21,914,7813,5
Veluwe · Niederlande21,613,51310,8
Gotland · Schweden21,514,3914,1
Bretagne · Frankreich21,315,3711,7
Ostseeküste · Deutschland21,3151112,1
Schwarzwald · Deutschland21,3131112,6
Zeeland · Niederlande20,315,11211,4
Oslofjord · Norwegen20,113,11212,5
Nordseeküste · Deutschland19,514,91411,6
Bohuslän · Schweden19,5141412,9
Höga Kusten · Schweden19,412,51213,6
Fjordnorwegen* · Norwegen19,412,5219,9
Sørlandet · Norwegen19,312,41312,2
Wattenküste · Niederlande19,115,51012
Lofoten* · Norwegen14,810,41113,2

* Berg- oder Fjordgelände: Das Wettermodell rechnet mit Rasterzellen von bis zu etwa 30 km, die auch die umliegenden Berge einschließen. Daher kann es mehr Regentage geben als unten im Tal.

Klimadaten: ERA5 (Copernicus) über Open-Meteo, Tageswerte 2020–2024 für einen repräsentativen Ort je Region. Das Wettermodell zeigt mehr Tage mit leichtem Regen, als tatsächlich gemessen werden. Deshalb zählen wir einen Regentag als Tag mit mindestens 2 mm im Modell. So stimmt die Anzahl im Mittel mit den Tagen mit mindestens 1 mm gemessenem Niederschlag an 16 Wetterstationen in Schweden, Deutschland, den Niederlanden und Frankreich überein (SMHI, DWD, KNMI und Météo-France). Sonnenstunden sind aus der Sonneneinstrahlung berechnet und können etwas höher liegen als Stationswerte.

Das Klima zeigt, womit Sie im Durchschnitt rechnen können. Für eine Reise zählt die Vorhersage für Ihre genauen Reisedaten – die sucht SunChaser für Sie heraus, bis zu 16 Tage im Voraus.

Campingplätze nach der Vorhersage für Ihre Reisedaten finden

Auch verfügbar auf:SvenskaEnglishNederlands