Campingwetter in Europa im September

Im September 2020–2024 war es in Andalusien/Costa del Sol (Spanien) am wärmsten, mit durchschnittlich 28,2 °C am Tag, und in Lofoten (Norwegen) am kühlsten mit 10,8 °C.

Am trockensten war Andalusien/Costa del Sol (Spanien) mit 3 Regentagen, die meisten hatte Fjordnorwegen (Norwegen): 17.

7 von 46 Regionen erfüllen im September unsere Regel für gutes Campingwetter, verteilt auf Spanien, Portugal, Frankreich und Italien.

Alle Regionen im September

Durchschnittswerte für September 2020–2024. Grün markierte Regionen erfüllen unsere Regel für gutes Campingwetter: die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur liegt zwischen 20 und 30 °C, und es regnet an höchstens 6 Tagen im Monat. Danach sind sie nach Temperatur sortiert, die wärmsten zuerst.

RegionTag °CNacht °CRegentageSonne h/Tag
Andalusien/Costa del Sol · Spaniengutes Campingwetter28,220,4311,2
Alentejo · Portugalgutes Campingwetter27,616,1510,6
Costa Blanca · Spaniengutes Campingwetter27,320,9410,9
Algarve · Portugalgutes Campingwetter26,517,9311
Côte d'Azur · Frankreichgutes Campingwetter25,617510,5
Adriaküste · Italiengutes Campingwetter25,117,5610,3
Silberküste · Portugalgutes Campingwetter22,716,9610,7
Sizilien/Sardinien · Italien28221011
Nordportugal · Portugal2715,9710,7
Süddalmatien · Kroatien26,717,9710,4
Amalfiküste · Italien26,419,5810,8
Toskana · Italien26,318,1810,5
Provence · Frankreich25,514,5710,5
Norddalmatien · Kroatien25,316,9810,4
Costa Brava · Spanien2518,7710,2
Pyrenäen* · Spanien24,712,5810,4
Kvarner-Bucht · Kroatien24,617,599,8
Atlantikküste · Frankreich24,415,41010,1
Adriaküste · Slowenien24,317,1810,3
Istrien · Kroatien24,317910,3
Gardasee · Italien2417,2710,3
Ljubljana/Karst · Slowenien22,311,299,7
Wien/Donau · Österreich2212,689,4
Kärnten · Österreich21,312,599,4
Tirol* · Österreich21,29,6129,4
Soča-Tal* · Slowenien20,812,4129,5
Limburg · Niederlande20,71299,1
Französische Alpen* · Frankreich20,61199,9
Julische Alpen* · Slowenien20,511,6119,5
Bretagne · Frankreich20,314,499,8
Bodensee/Alpen · Deutschland20,312,4119,5
Veluwe · Niederlande20,111,899,1
Zeeland · Niederlande19,914109,3
Salzkammergut · Österreich19,810,4129
Ostseeküste · Deutschland19,512,779,3
Wattenküste · Niederlande18,814,899,5
Nordseeküste · Deutschland18,513,199,1
Öland · Schweden1812,259,2
Schwarzwald · Deutschland17,810,1119,6
Gotland · Schweden17,41179,4
Bohuslän · Schweden17,111,498,6
Sørlandet · Norwegen16,910,7128,2
Oslofjord · Norwegen16,810,398
Fjordnorwegen* · Norwegen16,39,6176,3
Höga Kusten · Schweden14,28,397,5
Lofoten* · Norwegen10,87,7146,5

* Berg- oder Fjordgelände: Das Wettermodell rechnet mit Rasterzellen von bis zu etwa 30 km, die auch die umliegenden Berge einschließen. Daher kann es mehr Regentage geben als unten im Tal.

Klimadaten: ERA5 (Copernicus) über Open-Meteo, Tageswerte 2020–2024 für einen repräsentativen Ort je Region. Das Wettermodell zeigt mehr Tage mit leichtem Regen, als tatsächlich gemessen werden. Deshalb zählen wir einen Regentag als Tag mit mindestens 2 mm im Modell. So stimmt die Anzahl im Mittel mit den Tagen mit mindestens 1 mm gemessenem Niederschlag an 16 Wetterstationen in Schweden, Deutschland, den Niederlanden und Frankreich überein (SMHI, DWD, KNMI und Météo-France). Sonnenstunden sind aus der Sonneneinstrahlung berechnet und können etwas höher liegen als Stationswerte.

Das Klima zeigt, womit Sie im Durchschnitt rechnen können. Für eine Reise zählt die Vorhersage für Ihre genauen Reisedaten – die sucht SunChaser für Sie heraus, bis zu 16 Tage im Voraus.

Campingplätze nach der Vorhersage für Ihre Reisedaten finden

Auch verfügbar auf:SvenskaEnglishNederlands