Campingwetter in Europa im Dezember

Im Dezember 2020–2024 war es in Andalusien/Costa del Sol (Spanien) am wärmsten, mit durchschnittlich 18,1 °C am Tag, und in Höga Kusten (Schweden) am kühlsten mit -1,2 °C.

Am trockensten war Costa Blanca (Spanien) mit 1 Regentag, die meisten hatte Sørlandet (Norwegen): 17.

Keine der 46 Regionen erfüllt im Dezember unsere Regel für gutes Campingwetter: die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur liegt zwischen 20 und 30 °C, und es regnet an höchstens 6 Tagen im Monat.

Alle Regionen im Dezember

Durchschnittswerte für Dezember 2020–2024. Grün markierte Regionen erfüllen unsere Regel für gutes Campingwetter: die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur liegt zwischen 20 und 30 °C, und es regnet an höchstens 6 Tagen im Monat. Danach sind sie nach Temperatur sortiert, die wärmsten zuerst.

RegionTag °CNacht °CRegentageSonne h/Tag
Andalusien/Costa del Sol · Spanien18,110,648,1
Algarve · Portugal17,511,177,6
Costa Blanca · Spanien17,410,518,1
Sizilien/Sardinien · Italien16,511,1107,4
Silberküste · Portugal15,810,7116,9
Alentejo · Portugal157,676,7
Amalfiküste · Italien14,59,2126,5
Costa Brava · Spanien14,37,867,4
Toskana · Italien13,66,8106,4
Nordportugal · Portugal13,56,8105,6
Côte d'Azur · Frankreich13,45,366,9
Süddalmatien · Kroatien13,36,5135,5
Norddalmatien · Kroatien12,46,2145,2
Atlantikküste · Frankreich12,46,1144,9
Pyrenäen* · Spanien11,8186,6
Kvarner-Bucht · Kroatien11,56,1124,8
Bretagne · Frankreich11,47,8144,1
Provence · Frankreich11,32,976,6
Adriaküste · Slowenien115,4114,9
Istrien · Kroatien10,95,3114,9
Adriaküste · Italien10,64,885,3
Gardasee · Italien8,83,974,6
Zeeland · Niederlande8,14,6142,8
Wattenküste · Niederlande8,15142,8
Tirol* · Österreich7,4-2,7135
Französische Alpen* · Frankreich7,3-0,3145,2
Limburg · Niederlande7,12,8132,6
Veluwe · Niederlande6,92,5132,4
Soča-Tal* · Slowenien6,7-0,194,5
Salzkammergut · Österreich5,8-1,9144,2
Julische Alpen* · Slowenien5,7-1,194,3
Ljubljana/Karst · Slowenien5,7-1,293,4
Nordseeküste · Deutschland5,62,5141,9
Wien/Donau · Österreich5,30,183,6
Bodensee/Alpen · Deutschland5-0,1134,1
Ostseeküste · Deutschland4,91,6111,9
Kärnten · Österreich4,5-1,184,5
Öland · Schweden40,691,6
Schwarzwald · Deutschland4-1,5143,7
Sørlandet · Norwegen3,8-0,7171,8
Gotland · Schweden3,1-0,2101,6
Bohuslän · Schweden3-0,9122,2
Lofoten* · Norwegen1,7-2,1150
Oslofjord · Norwegen1,5-2,9132
Fjordnorwegen* · Norwegen1,5-3,6141,1
Höga Kusten · Schweden-1,2-6,7101,1

* Berg- oder Fjordgelände: Das Wettermodell rechnet mit Rasterzellen von bis zu etwa 30 km, die auch die umliegenden Berge einschließen. Daher kann es mehr Regentage geben als unten im Tal.

Klimadaten: ERA5 (Copernicus) über Open-Meteo, Tageswerte 2020–2024 für einen repräsentativen Ort je Region. Das Wettermodell zeigt mehr Tage mit leichtem Regen, als tatsächlich gemessen werden. Deshalb zählen wir einen Regentag als Tag mit mindestens 2 mm im Modell. So stimmt die Anzahl im Mittel mit den Tagen mit mindestens 1 mm gemessenem Niederschlag an 16 Wetterstationen in Schweden, Deutschland, den Niederlanden und Frankreich überein (SMHI, DWD, KNMI und Météo-France). Sonnenstunden sind aus der Sonneneinstrahlung berechnet und können etwas höher liegen als Stationswerte.

Das Klima zeigt, womit Sie im Durchschnitt rechnen können. Für eine Reise zählt die Vorhersage für Ihre genauen Reisedaten – die sucht SunChaser für Sie heraus, bis zu 16 Tage im Voraus.

Campingplätze nach der Vorhersage für Ihre Reisedaten finden

Auch verfügbar auf:SvenskaEnglishNederlands